Так не нужны будут свидетельства детей?

Хочу поменять имя и фамилию.

Но есть ряд моментов.

Я в разводе, есть дети от прошлых браков.

Оригиналы свидетельств о рождении детей мне вряд ли дадут - мы живем в разных городах.

Собственно, вопрос - как осуществить смену имени-фамилии в таких условиях?

Возможно ли, если моя жена сейчас поменяет себе фамилию, а потом я - как муж - поменяю фамилию на ее?

Так не нужны будут свидетельства детей?

Посоветуйте как быть)

, Дмитрий, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для оказания услуги по государственной регистрации перемены имени приведен в п. 32 Административного регламента, утв. Приказом Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307.

Среди них в частности есть

5) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия (в случае, если заявитель имеет детей, не достигших совершеннолетия);
То есть, если дети — младше 18 лет, их свидетельства  о рождении предоставить обязательно. Наличие или отсутствие у Вас жены и ее фамилия роли не играют.