Е официально работабщий, несмотря на завещание?

Здравствуйте. Умер дедушка. У него два сына. Одному 65 (пенсионер), второму 59. Дедушка составил завещание в пользу второго сына (59 лет которому). Имеет ли право первый сын (пенсионер) на обязательную долю наследства, если на него оформлено ИП (т. е официально работабщий), несмотря на завещание?

, Елена, г. Иркутск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Имеет ли право первый сын (пенсионер) на обязательную долю наследства, если на него оформлено ИП (т. е официально работабщий), несмотря на завещание?

Елена

Елена!

Да, он имеет право на обязательную долю

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста — женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Елена
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, спасибо за ответ! То есть он все равно является нетрудоспособным, не смотря на то, что официально работает??

Работающие пенсионеры — это люди, которые получили право на пенсию, но продолжают работать и платить страховые взносы. Например, по трудовому договору или в качестве ИП.

В данном случае у него есть пенсия и в то же время он работает.

То, что он пенсионер, подтверждается пенсионным удостоверением

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Елена!

Да, имеет.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того,

Статья 8.2. Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются также к женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста.
Федеральный закон от 26.11.2001 N 147-ФЗ

С уважением, Юдакова Е.А.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

 Для целей определения права на обязательную долю нетрудоспособными считаются

граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости

— пп. «а» п.31 Постановления Пленума Верховного суда №9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Таким образом, такие обстоятельства как ведение предпринимательской деятельности, трудоустройство, получение прочих доходов не является юридически значимым обстоятельством для определения наличия права на обязательную долю.

Ничего не меняется и в связи с повышением пенсионного возраста, так как согласно ст.8.2 ФЗ «О введении в действие части 3 Гражданского кодекса РФ" правила ст.1149 ГК РФ об обязательной доле применяются к 60-летним мужчинам и 55-летним женщинам.