В счет компенсации упущенной выгоды, Договор подписан электронно неделю назад, от росреестра отбивка, что регистрация договора прошла, пришла три дня назад, ДС я еще не переводила на эскроу счет

Добрый день,

Подписала дистанционно Договор ДУ с застройщиком г. Краснодара, Договор прошел регистрацию 3 дня назад в Росреестре, я решила отказаться от покупки, мне отвечают, что по Договору я должна заплатить неустойку 500 000 р. в счет компенсации упущенной выгоды, Договор подписан электронно неделю назад, от росреестра отбивка, что регистрация договора прошла, пришла три дня назад, ДС я еще не переводила на эскроу счет. Что с этим делать?

  • Открыть 140580011_Егорушкина_А.П.__595__л._1_кв._242_налич~
    .png
, Егорушкина Анастасия Петровна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В крайнем случае можете направить их в суд и в суде просить применить ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

И раз это, как они говорят, упущенная выгода, то надо доказать  в чём она выражается и наличие действительных убытков. Определение ВС РФ «29»  января  2015  г. Дело  № 302-ЭС14-735

В  силу  указанных  положений  закона  возмещение  убытков,  в  том  числе в  виде  упущенной  выгоды,  является  мерой  гражданско-правовой ответственности,  применение  которой  возможно  лишь  при  доказанности правового  состава,  то  есть  наличия  таких  условий  как:  совершение противоправных  действий  или  бездействия;  возникновение  убытков;  причинноследственная  связь  между  противоправным  поведением  и  возникшими убытками;  подтверждение  размера  убытков. В  постановлении  Пленума  Высшего  Арбитражного  Суда  Российской Федерации  от  30.07.2013  №  62  «О  некоторых  вопросах  возмещения  убытков лицами,  входящими  в  состав  органов  юридического  лица»  разъяснено,  что к  упущенной  выгоде  относятся  все  доходы,  которые  получила  бы  потерпевшая сторона,  если  бы  обязательство  было  исполнено.

Так что в принципе можете направить их в суд, но гарантию решения в Вашу пользу я конечно не дам.

Егорушкина Анастасия Петровна
Клиент, г. Москва
Добрый день,
Здесь ФЗ о защите прав потребителя не действует?
Я же заключила договор и ничего не просрочила, а приняла решение его расторгнуть?
Здесь ФЗ о защите прав потребителя не действует?
Я же заключила договор и ничего не просрочила, а приняла решение его расторгнуть?

Егорушкина Анастасия Петровна

действует в отношении ФЗ-214. Основание какое для расторжения у Вас?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия Петровна!

Согласно ч. 9 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ, Закон о защите прав потребителей применяется к отношениям дольщика-гражданина и застройщика в части, не урегулированной данным Федеральным законом.

Но в Вашем случае это не так: правила расторжения договора долевого участия ФЗ №214 урегулированы, а именно — его статьей 9. Там перечислены основания для расторжения ДДУ по инициативе дольщика в одностороннем и судебном порядке.

Изменение финансового положения участника строительства в перечень таких оснований не входит. Поэтому расторжение ДДУ в Вашей ситуации возможно только по соглашению сторон.

Условие договора о компенсации упущенной выгоды Вы с застройщиком согласовали в соответствии с ч. 4 ст. 421 ГК РФ. Поскольку законом это не запрещено, нет оснований для признания этого пункта ничтожным.

Если можно, выложите, пожалуйста, фрагмент договора, где прописано условие о штрафных санкциях

Егорушкина Анастасия Петровна
Клиент, г. Москва
Добрый день,
Договор во вложении, спасибо