Можем ли мы работать в одной организации вместе?

Здравствуйте! Мой муж с этого года работает в администрации нашего села главой мсу, я его жена работаю там же главным бухгалтером (на данный момент по уходу за ребенком до 3х лет). Через 2 месяца мне нужно выйти на работу. Можем ли мы работать в одной организации вместе?

, Жамиля Рашидовна, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по должности вы находитесь в подчинении у главы, он вам платит зарплату и премии — это будет конфликт интересов, о котором вы оба должны сообщить, иначе это будет повод для реагирования прокуратуры. Информировать скорее всего нужно комиссию по конфликтам интересов — вот только точно не могу сказать, на уровне муниципалитета или губернатора. Это надо уточнять.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуй, Жамиля Рашидовна.

Работать в одной организации родственникам в законе нет запретов, но в принятии кадровых решений в отношении родственников является одной из наиболее явных ситуаций конфликта интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников в одной организации, работодатель вправе, но работодатель должен учесть при работе в одной организации родственников их должности, подчинение, интересы, выгоды которые не выходят за рамки личных и должностных интересов: должность и зарплата данных работников не выше установленной норм штатного расписания или получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов, тогда конфликта интересов нет…

«Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ  „О противодействии коррупции“
Статья 10. Конфликт интересов
1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.»

— Закон нам говорит о том, что, если Ваши выгоды не будут Выходить за рамки ваших личных и должностных интересов: получение индивидуальных премий, получение других преимущественных интересов. Поэтому принимать данное решение о работе родственников, единолично работодатель не вправе, КТС решает данный вопрос, Вы праве оспаривать решение данной комиссии и пригласить юриста или адвоката для представления Ваших интересов…

С Уважением.