Здравствуйте я взяла микрозайм в компании Деньга но просрочила теперь эта фирма продала мой долг в компанию Юнона что мне делать

, юлия, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Юлия!

Погашать задолженность как можно быстрее. Варианты решения проблемы зависят от величины задолженности, и они следующие:

1. Реструктуризация долга — уменьшение суммы выплат за месяц с одновременным увеличением срока кредитования. О реструктуризации нельзя договариваться с банками устно или по телефону. Только письменные обращения. Заявление на реструктуризацию задолженности пишется в отделении банка и подается либо через канцелярию, либо через менеджера по работе с клиентами (обязательно в 2-х экземплярах, во 2-м банк должен поставить подпись-печать о принятии заявления и вернуть Вам). К заявлению нужно будет приложить пакет документов, подтверждающих неплатежеспособность (справка 2-НДФЛ с работы, справки с других банков о наличии кредитов). Очень действенным будет составленный Вами новый график платежей. Кроме того, в заявлении очень важно обозначить сумму, которую Вы готовы платить за месяц. Главное — обосновать банку необходимость в предоставлении реструктуризации.

2. Кредитные каникулы — определенный период времени, дающий возможность заемщику  возможность отсрочки выплат по основной сумме кредита, либо по процентам, либо одновременно. Действовать нужно по той же схеме, что и с реструктуризацией.

3. Банкротство физ. лица — это отдельная большая тема, регулируется главой 10 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Для того, чтобы гражданина признали банкротом, необходимо соблюсти несколько условий, но основное прописано в ст. 213.3 закона:

В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Закона заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

 С уважением, Юдакова Е.А.