Или обязательно необходимо выделить долю каждому супругу?

Добрый день!

Купили квартиру в законном браке с использованием мат. кап. Доли детям выделены. Можно ли выделить только половину от совместной собственности одному супругу нотариально?

И правильно я понимаю, госпошлина за выделение доли будет равна 0.5% от стоимости доли супруга? А после этого он её подарит супруге и ей будет принадлежать вся квартира? Или обязательно необходимо выделить долю каждому супругу?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

При приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала родитель, на которого зарегистрировано право собственности, обязан выделить долю каждому из детей и другому родителю с определением размера долей по соглашению сторон. После выделения доли детям оставшаяся на родителе доля фактически будет находится в совместной собственности супругов (несмотря на то, что зарегистрирована на одного из них).

Для экономии средств на нотариальном удостоверении сделок любой из супругов может обратиться в МФЦ и зарегистрировать на эту долю совместную собственность супругов. Тем самым обязательство по выделению долей будет полностью исполнено.

Если же все-таки производить раздел оставшейся доли, то необходимо заключать нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов. Данным соглашением можно определить доли супругов в любом размере с соблюдением условия, что доля каждого из них не может быть меньше причитающейся ему части средств материнского капитала в общей стоимости квартиры.

Впоследствии каждый из супругов сможет распорядиться своей долей любым образом, в частности, подарить другому супругу.

С уважением, Ксения