Отца сейчас она якобы не может обязать Росреестр вписать владельцем в их базу в рамках открытого дела о

Добрый день! Вступаю в наследство. По дому на дачном участке старое свидетельство о собственности 1999 года. В 2005 году по суду прекращена общая собственность на этот дом с другими собственниками. Новое свидетельство отсутствует и скорее всего не выдавалось Росреестром. В базе Росреестр на сегодняшний день висит новый кадастровый номер как квартира 1 жилого! дома без указания моего умершего отца в качестве владельца. Вообще нет сведений о владельце. Нотариус говорит, что теперь только по суду после вступления в наследство можно будет меня вписать в качестве нового владельца. Отца сейчас она якобы не может обязать Росреестр вписать владельцем в их базу в рамках открытого дела о наследстве на основании всех имеющихся на руках судебных документов и имеющегося старого свидетельства о собственности. Так ли это?

, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Обязать Росреестр внести сведения в ЕГРН нотариус действительно не может, так как у него нет таких полномочий. Сведения о зарегистрированном праве вносятсяна основании заявления самого собственника при наличии у него правоподтверждающих документов, в частности, таковым в отношении Вашего отца являлось решение суда от 2005 г., либо свидетельство о праве на наследство, выданное уже Вам как наследнику -см. пункты 4 и 5 ч.2 ст.14 ФЗ О государственной регистрации недвижимости.

Смущает одно. Вы указываете:

По дому на дачном участке старое свидетельство о собственности 1999 года. В 2005 году по суду прекращена общая собственность на этот дом с другими собственниками.

Ирина

Суд не мог просто прекратить общую собственность на дом, не установив право за кем-то. В решении суда должно быть об этом указано.

В соответствии с п.56 и пп.а  п.33 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий документами, на основании которых нотариус устанавливает принадлежность имущества наследодателю является

— по сведениям Единого государственного реестра недвижимости. В случае если право возникает в силу закона без регистрации прав в Едином государственном реестре недвижимости, -на основании документов, подтверждающих возникновение права;

и таким документом является решение суда от 2005 г., вступившее в законную силу.

Поэтому не понятно, что мешает нотариусу установить принадлежность дома умершему на основании данного решения суда.

Если из решения суда действительно не усматривается право Вашего отца (в чем не уверен, нужно видеть решение), в таком случае, как следует из п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании» дом следует включать в состав наследства в судебном порядке

Ирина
Клиент, г. Москва
Я сайтом первый раз пользуюсь, видимо в оценке по вашему ответу написала свой ответ.

Ирина, тут вопрос в принципе о включении в состав наследства дома, право на которое у него возникло на основании решения суда, так как из имеющихся документов не следует, что дом, указанный в решении — это именно тот объект, запись о котором внесена в ЕГРН. Поэтому тут и  до выдачи свидетельства не дойдет, пока решения суда не будет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
В 2005 году по суду прекращена общая собственность на этот дом с другими собственниками. Новое свидетельство отсутствует и скорее всего не выдавалось Росреестром.

Ирина

Здравствуйте!

Тогда при подаче решения суда в Росреестр на решение суда ставился штамп о том, какое регистрационное действие по данному решению Росреестром совершено. Если такого штампа нет, то решение суда, скорее всего не было подано в Росреестр, и соответственно не выдано новое свидетельство.

Отец при жизни мог в любой момент обратится в Росреестр и зарегистрировать свое право. Но так как он это не сделал, то сейчас после принятия наследства, Вы можете обратиться в суд иском о признании права собственности.

Так что нотариус права, когда указывает на это:

Нотариус говорит, что теперь только по суду после вступления в наследство можно будет меня вписать в качестве нового владельца.

Ирина

ГК РФ Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.
Ирина
Клиент, г. Москва
Я не разбираю, является ли судебное решение сделкой. По Росреестру получается, что собственность испарилась у моего отца. На основании чего там в базе Росреестра появился объект квартира №1? Штампа нет Росреестра на судебном решении.

Судебное решение не является сделкой. Я привел общую норму по государственной регистрации. В Вашем ответе главное: нет штампа на судебном решении. Т.е. право отца на основании этого права не зарегистрировано.  Этот момент коллега Романова подробно и верно расписала. Один момент дополнительно поясню, другие сособственники отдали в Росреестр решение суда, и там был пункт о прекращения права долевой собственности на дом у всех сособственников. Поэтому и прекратили право собственности на дом у всех сособственников, в том числе у Вашего отца. А так как он не обращался в Росреестр и от него не было заявления на регистрацию право собственности на квартиру, то право собственности и не зарегистрировано. Вот ответ на Ваш вопрос:

По Росреестру получается, что собственность испарилась у моего отца.

Ирина

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, скорее всего придется обращаться в суд.

ч 2 ст 8.1 ГК РФ установлено, что права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Когда в 2005 году право на соответствующее  имущество на вашего отца было признано в судебном порядке, надо было отнести заявление и решение суда в регистрационную палату. Если бы прекращение общей долевой собственности и право собственности на отца было зарегистрировано в ЕГРН, то сейчас суд был бы не нужен. А теперь в ЕГРН устаревшие сведения, внести их по решению суда когда правообладатель умер, нотариус не может.

Почему жилой дом стал квартирой, как раз вполне понятно, если общая долевая собственность на дом была прекращена, то скорее всего его поделили на квартиры, квартира № 1 была определена одному сособственнику, квартиру № 2 — вашему отцу (просто предполагаю). Те кто был еще в решении суда решение в Росреестр отдали, а ваш отец нет, поэтому об их объекте есть сведения в ЕГРН , а вашей уже квартире или части дома видимо нет. Или есть но со старым адресом или кадастровым номером, в общем надо проверять в ЕГРН.

Перед судом разберитесь подробнее по сведениям в ЕГРН. Можно либо письменный запрос сделать либо поискать на сайте Росреестра в справочной по инвентарному номеру или по адресу.

Успехов.