В наследство осталась квартира, в которой я проживали и прописана

Добрый день. У меня умерла мама. В наследство осталась квартира, в которой я проживали и прописана. Должна ли я платить нотариусу госпошлину

, марина, г. Москва
Дмитрий Жуков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марина!

К сожалению да, вступление в наследство осуществляется через нотариуса и является нотариальным действием, которое облагается государственной пошлиной.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ за совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию: детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

марина
Клиент, г. Москва
Мне сказали что если я там прописана и проживаю то госпошлину не должны взять. Ст. 333.38 нк.рф

Прошу прощения, Марина, действительно, вы подпадает под категорию-исключение, в соответствии с которой освобождаетесь от уплаты государственной пошлины за получение свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с абз. 1 п. 5 ст. 333.38 НК РФ От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы должны вступить в наследство в течении 6 мес., пошлину платите при получении свид-ва о праве на наследство, иначе не вступите в наследство и квартира станет выморочным имуществом.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. ст. 333.24 НК РФ