Почему отказывают в трудоустройстве если было примирение сторон и уголовное дело закрыто ст 112 ч 1

, Евгений, г. Москва
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Работодатель, принявший решение отказать соискателю в приеме на работу, должен опираться на законодательные документы, акты, при их соответствии, следует указывать в письменном отказе, чтобы правильно аргументировать свою точку зрения. Будет ли судимость если в суде было примирение сторон? Основные нормативно-правовые акты, на которые работодатель имеет право ссылаться при мотивированном отказе в приеме на работу в зависимости от ситуации:

Незаконный или немотивированный отказ работодателя в трудоустройстве соискателя может повлечь за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. Так, к виновным должностным лицам компаний, которые привлечены к дисциплинарной ответственности применяют взыскания в виде выговора, замечания ил увольнения. Также, согласно статье 5.27 КоАП РФ при нарушении законодательства о труде и об охране труда предусмотрен штраф:

Вы сами говорили что на Вас было уголовное дело или работодатель сам узнал каким то образом?

Потребуете письменный отказ откажут под любым предлогом кроме этого. Им просто не нужен человек который совершает противоправные поступки тем более вред здоровью кому нужен в коллективе такой человек. Не обижайтесь буду честен.

Просто не говорите о факте уголовного преследования и все весь совет Вам.

Максим Жеглов
Юрист, г. Екатеринбург

Вы в силу закона считаетесь не судимым, но уголовное дело в отношении Вас прекращено по нереабилитирующим основаниям — статьи 86 УК РФ, 25 УПК РФ. Необходимо смотреть, какие ограничения накладываются на Вас при трудоустройстве на определенную должность. В случае с несогласием с принятым решением об отказе в трудоустройстве, Вы можете обжаловать решение работодателя в трудовую инспекцию или в надзорные органы.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Евгений.

Судимости у Вас нет, но привлечение к уголовной ответственности имеется.

В соответствии с установленными законами РФ требованиями граждане не могут трудоустроиться на ряд работ при наличии не снятой или не погашенной судимости.

Приведу примеры запретов на наличие судимости, для Вашего понимания ситуации

-п.1 ч. 1 ст. 10 ФЗ от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности». Запрет работы в сфере транспортной безопасности

— п. 3 ст. 52 «Воздушного кодекса Российской Федерации» от 19.03.1997 № 60-ФЗ. Запрет для специалистов авиационного персонала

ст. 16 ФЗ от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». Запрет на работу гос. служащим.

— ФЗ от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Запрет на устройство на военную службу.

Кроме этого, есть отдельные категории работ на которые нельзя трудоустроиться даже при наличии факта привлечения к уголовной ответственности (примирение сторон это прекращение уголовного преследования по не реабилитирующим основаниям).

К указанным категориям работ относятся, служба в полиции, суде и таможенных органах.

Кроме этого, работа связанная с педагогической деятельностью и работа  с несовершеннолетними запрещается лицам ранее привлекавшимся к уголовной ответственности (в том числе прекращение в связи с примирением) по преступлениям некоторых категорий. Например по преступлениям против жизни и здоровья граждан.

Иных случаев запретов на трудоустройство нет.

Расскажите подробнее о том, в какую организацию и на какую работу Вы хотите устроиться и тогда я смогу сказать законен ли отказ работодателя.

Надеюсь мой ответ помог Вам!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Вам официально по этой причине отказать не могут, кроме госучреждений. Требуйте письменный отказ согласно ст. 64 ТК РФ и обращайтесь в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!