Можно ли восстановить испорченный паспорт Рф без регистрации не в том городе в котором получил?

, Сергей, г. Москва
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Действующее законодательство РФ не запрещает гражданам производить замену паспорта не по месту постоянной прописки. Заявителю не могут отказать по той причине, что он обратился в отделение не по месту своего постоянного проживания.

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД России по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан. Порядок выдачи и замены регламентирован нормативными актами МВД России. Гражданин, у которого вообще нет никакой регистрации может подать документы в МФЦ или миграционное подразделение МВД в любом городе РФ, но в таком случае срок его замены будет увеличен.

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Восстановить паспорт можно в любом отделе ГУВМ МВД по месту пребывания.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

— см. Положение о паспорте