Нужно ли им мое разрешение на данное строительство?

Соседи строят автосервис на своем земельном участке. Нужно ли им мое разрешение на данное строительство?

, Александра, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Александра.

По общему правилу (если не вдаваться в подробности относительно того, что земельный участок может быть предназначен для целей ИЖС), то при строительстве указанного объекта — собственнику необходимо получить разрешение на строительство, в соответствии со статьей 51 Градостроительного Кодекса РФ.

 При условии, что указанный собственник сможет соблюсти все требования к указанному объекту, то согласие собственников соседних (смежных) земельных участков не требуется.

 Разрешение на строительство выдаст соответствующий орган исполнительной власти (местного самоуправления).

 Однако если по факту, возведенный объект будет приносить Вам, как соседям обоснованные неудобства, то можно подавать жалобы в различные инстанции (органы местного самоуправления, прокуратура, суд) с требованием о приостановке (прекращении) деятельности по ремонту автомобилей.

Если речь идет о строительства автосервиса на землях предоставленных под индивидуальное жилищное строительство, то смело обращайтесь с жалобами в орган местного самоуправления (администрацию района, сельского поселения) с требованием побудить прекратить строительство.

Возвести автосервис на территории земель ИЖС, при наличие соседей, в рамках закона (соблюсти все технические требования) практически невозможно.