Какие есть еще способы выбраться из этой ситуации?

Сын 20 лет, набрал кредитов через приложения банков. О взятых кредитах родители не знали. Сам он имеет отклонения в развитии (есть справка). Есть ли смысл в признании его не вменяемым, что бы не выплачивать эти кредиты? Какие могут быть последствия? Какие есть еще способы выбраться из этой ситуации?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, при оформлении кредитов сын предоставлял достоверные сведения о месте работы и доходах?

Если нет, то велика вероятность привлечения его к уголовной ответственности по ч.1 ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Если будет возбуждено уголовное дело, то будет проведена судебно-психиатрическая экспертиза на предмет определения, мог ли он понимать значение совершаемых им действий и руководить ими или нет.

Юрий
Клиент, г. Москва
Кредиты брались через приложения и там не требовалось подтверждения доходов.
Есть ли смысл в признании его не вменяемым, что бы не выплачивать эти кредиты?

Юрий

Признать его недееспособным возможно, но это не повлечет освобождения его от обязанности по возврату долга. Но после признания его недееспособным и оформления опеки над ним опекун может оспорить сделки в судебном порядке, обратившись с иском о признании сделки недействительной на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, при признании сделки недействительной стороны возвращаются в первоначальное положение, и сын обязан вернуть денежные средства кредиторам, но без процентов, штрафов и пеней.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Юрий.

Человеку 20 лет, он совершеннолетний и полностью отвечает за свои действия. Так как данные для оформления займа он предоставлял свои, то и отвечать будет он.

Что касается последующего взыскания, то такие МФО как правило, максимум выписывают судебный приказ, который без труда можно отменить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
 При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

С исковым заявлением они не идут дальше. Так как дикие проценты в исковом производстве они уже не взыщут, а основной долг им не очень интересен.

На случай все таки возбуждения исполнительного производства, рекомендовал бы подготовить доказательства собственности имущества в квартире. Думаю большая часть, возможного для ареста имущества, принадлежит родителям.

А с признанием его недееспособным… в этой затее не вижу смысла, так как сама процедура как минимум длительная и требующая серьезных оснований.

К тому же кредиты он набирал, не будучи еще признанным недееспособным.