Мне выдали для его заключения два экземпляра, которые я с отцом и заполнил, указав в соответствии с

Поступил в вуз на коммерческой основе. Обучение оплачивает отец. Был составлен договор, в котором отец выступал как заказчик. Отец, я и ректор поставили в нём росписи. Договор уже скреплён печатью и вполне заключён.

Мне выдали для его заключения два экземпляра, которые я с отцом и заполнил, указав в соответствии с полученной в деканате инструкцией, что договор составлен "в 2-х экземплярах по 1-му для каждой стороны". Один экземпляр остался в вузе, второй передали мне. Между тем, сторон, как я понимаю три, и было бы правильно составлять его в трёх экземплярах, а не в двух.

Так как я имею право на скидку, то теперь мне передали для заполнения дополнительное соглашение к договору по этому поводу. Эти листы мне передали уже в юр. отделе, а не деканате, и здесь было как раз три листа. В самом же тексте было изначально прописано о 3-х экземплярах, по 1-му для каждой из сторон.

Получается:

А) Сам договор составлен в "2-х экземплярах по 1-му для каждой стороны", когда на деле стороны 3-и и экземпляров должно быть столько же.

Б) Дополнениьельных соглашений при вышеуказанной ситуации уже 3-и и в их тексте об этом прописано.

ВОПРОС: Поскольку я живу с отцом, то мне нет никакой нужды в отдельном экземпляре для себя. Более того, поскольку непосредственно сам договор уже заключён, подписан и скреплён печатью, то вероятно исправить всё это уже не так просто и у меня нет желания говорить с деканатом по этому поводу. Но... Хочется, чтобы всё было правильно, законно и действительно. Есть ли в указанной ситуации какое-либо нарушение, которое может быть чревато проблемами с точки зрения действительности договора или как-нибудь иначе?

, Игорь, г. Смоленск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Игорь.

А) Сам договор составлен в «2-х экземплярах по 1-му для каждой стороны», когда на деле стороны 3-и и экземпляров должно быть столько же.

верно.

Б) Дополнениьельных соглашений при вышеуказанной ситуации уже 3-и и в их тексте об этом прописано.

правильно.

ВОПРОС:  Есть ли в указанной ситуации какое-либо нарушение, которое может быть чревато проблемами с точки зрения действительности договора или как-нибудь иначе?

нет, таких глобальных проблем нет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» — Статья 54. Договор об образовании - 1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

Таким образом поскольку сторон 3, то и экземпляров договора должно быть 3.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе