Можно ли выделить супругу по согласию тоже 1/20 и супруге 17/20?

Добрый день! Приобрели квартиру в законном браке с помощью мат. кап. Доли детям уже выделили. По 1/20 каждому (детей 2е).

Можно ли выделить супругу по согласию тоже 1/20 и супруге 17/20?

, Анастасия, г. Йошкар-Ола
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Главное требования при приобретении квартиры с использованием средств материнского капитала — чтобы выделяемые детям и супругу доли были не менее долей, рассчитанных пропорционально вложенным в квартиру средствам материнского капитала.

Таким образом, если 1/20 доля квартиры (рассчитанная в денежном эквиваленте) соответствует 1/4 части средств материнского капитала, вложенных в квартиру, то супругу можно также выделить долю в таком размере.

Остальными долями супруги вправе распоряжаться по своему усмотрению (поделить в любой пропорции, либо оформить полностью на любого из супругов).

С уважением, Ксения

Анастасия
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо!