Здравствуйте, если супруг уехал в другой город, он может нотариально заверить свою подпись в заявлении и

Здравствуйте,если супруг уехал в другой город,он может нотариально заверить свою подпись в заявлении и отправить жене по почте это заявление,жена может обратиться сама в загс для подачи заявления на развод?

, Виктория, г. Москва
Максим Полищук
Юрист

Добрый день!

В соответствии со статьей 33 СК РФ Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.

Таким образом, явка обоих супругов обязательна.

Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравстуйте, Виктория! Согласно ч. 3 ст. 33 ФЗ «О государственной регистрации актов гражданского состояния» в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена.

Соответственно можете сделать так, как указано выше.

Виктория
Клиент, г. Москва
Ок, спасибо большое )