Получаю в ДНР социальную пенсию, как мне ее перевести на российскую?

Гражданка ДНР,до нового года получу паспорт РФ,55 лет. Получаю в ДНР социальную пенсию,как мне ее перевести на российскую? После получения паспорта РФ прописка будет в Москве.

, Елена, г. Москва
Максим Жеглов
Юрист, г. Екатеринбург

В вопросах назначения и выплаты пенсий гражданам из ДНР и ЛНР Пенсионный фонд России руководствуется Соглашением о гарантиях прав граждан СНГ в области пенсионного обеспечения от 1992 года.Жители Донецкой и Луганской областей Украины, которые получат российское гражданство в упрощенном порядке смогут получать российские страховые пенсии по старости, но только если переедут на постоянное жительство в Россию. Российские пенсии гражданам, постоянно проживающим на Украине, в том числе в Донецкой и Луганской областях, не назначаются. Пенсия в ДНР на много меньше Российский, но получать 2 пенсии у Вас не получится.

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. С момента, как вы получите российское гражданство, вы на общих основаниях будете иметь право на российскую пенсию, если общий стаж у вас не менее 10 лет. Но если вам 55 лет, т.е. вы 1966 г.р., то пенсию сможете получать по достижении вами 58 лет. После получения гражданства и регистрации в Москве, получаете СНИЛС. ИНН, открываете счет в банке, получаете карточку и обращаетесь в ПФР. Право на досрочную пенсию имеют женщины, у которых 37 лет стажа, или многодетные матери.

Елена
Клиент, г. Москва
Хорошо, а если я ее уже получаю в ДНР, все равно с 58 лет?

Выезд пенсионера на постоянное место жительства за пределы территории Донецкой Народной Республики является основанием для прекращения выплаты пенсии.