Добрый день, обжаловал штраф, дело выиграть не удалось, и я оплатил штраф как только его выставили на гос услугах

Добрый день, обжаловал штраф, дело выиграть не удалось, и я оплатил штраф как только его выставили на гос услугах. Он был датирован от апреля месяца, но из за обжалования оплата перенеслась. Сейчас пришло новое письмо административное с утверждением того что я не оплатил штраф в 2х месячный срок, как быть?

, Алексей, г. Якутск
Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Штраф необходимо оплачивать в течение двух месяцев после вступления в законную силу постановления.

ст. 32.2 КоАП РФ

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу,

Постановление вступает в законную силу либо через 10  суток после вынесения, если на обжаловалось, либо в день вынесения решения апелляционной инстанцией, если обжаловалось.

Так как у Вас было рассмотрение жалобы, то соответственно Вы должны были оплатить штраф в течение 60 дней с моменты пересмотра.

Ст. 30.19 КоАП РФ.

Постановление, принятое по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов, вступает в законную силу со дня его принятия.

Сейчас пришло новое письмо административное с утверждением того что я не оплатил штраф в 2х месячный срок, как быть?

Алексей

Соответственно если срок Вами не нарушен необходимо подготовить возражение, или если пришло уже постановление тогда необходимо подготовить жалобу.