Если поставщик не поставлял товар, контакт с ним расторгнут, он направлен в РНП нужно ли с него взыскивать упущенную выгоду если новый контракт заключён дешевле?

, Игорь, г. Екатеринбург
Максим Полищук
Юрист

Здравствуйте!

Ответственность по контракту за ненадлежащее исполнение поставщиком условий государственного (муниципального) контракта в денежном выражении, подлежащая возмещению заказчику рассчитывается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. № 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. № 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063».

Положения частей 9-24 ст. 95 Закона о контрактной системе регламентированы положения, связанные с односторонним отказом стороны контракта от его исполнения.

Часть 23 устанавливает, что при расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Соответственно, с учетом определения понятия «убытки», данного в п. 2 ст. 15 ГК РФ, стороне контракта (даже в случае одностороннего отказа от его исполнения) не предоставляется право потребовать возмещения упущенной выгоды, т.е. неполученных доходов, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23 июня 2015 г. № Ф03-1459/15 по делу № А04-6375/2014:

Игорь
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо.

Всегда пожалуйста! Буду крайне признателен Вам за "+".