Как подстраховаться во избежании штрафа продавцу?

ИП продал по переуступке парковочное место валютному нерезиденту. Оплату принял наличными. Нерезидент женат на резиденте РФ. По факту резидент производил оплату. Был пробит чек. Можно ли сделать от нерезидента своей жене доверенность на взаиморасчеты по покупке? (Ведь правильно понимаю, что если ничего не предпринять, может от налоговой быть выставлен штраф?) Как подстраховаться во избежании штрафа продавцу?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Вы опасаетесь санкций на ИП? Ну доверенность конечно можно составить зайдите к нотариусу.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник

По сути, возможность расчетов между российской организацией и физическим лицом (нерезидентом РФ) за реализуемое имущество наличными средствами законодательством РФ не предусмотрена. Конечно жена может оказаться стороной сделки по доверенности но если она будет оформлять собственность на мужа нерезидента то по сути сделка будет все равно прямая между Вашим ИП и ее мужем. Оформите машиноместо на его жену.