Могу ли я потребовать от гарантии не ремонт, а возврат средств?

Меньше года назад купила телефон. На данный момент вид телефона был отличный, но вздулась батарейка... Я не хочу чтобы ее ремонтировали, а хочу вернут деньги... Могу ли я потребовать от гарантии не ремонт, а возврат средств?

, ксения, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Не можете, по гарантии возможен только ремонт, но никак не возврат средств через год, после покупки телефона. Вернуть деньги могут, если телефон не подлежит ремонту.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Антонина Лунева
Юрист, г. Великий Новгород

Да, конечно. При обнаружении покупателем дефектов приобретенного товара, которые не были оговорены продавцом, покупатель вправе вернуть товар ненадлежащего качества и потребовать его замены на качественный товар или возврата уплаченной за него суммы (ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1). В своём заявлении обязательно укажите, что вам нужен именно возврат денежных средств.