Иными словами когда я смогу сесть за руль повторно?

Здравствуйте, хотел бы получить консультацию по вопросу, с какого момента начинается срок исчисления по ст 264.1? Иными словами когда я смогу сесть за руль повторно?Наказание было в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей ( который я оплатил сразу) и запрет на управлени транспортным средством сроком на 2г. 6 месяцев. Этот вопрос меня тревожит поскольку без машины уже 2 года и 2 месяца. Права я свои сдал через пол года после вступления приговора в законную силу из за некоторых обстоятельств.( И влияет ли это как то на срок лишения) или я вообще мог не сдавать свои права в ГИБДД, как утверждают многие мои знакомые. Ещё интересует вопрос возврата водительского удостоверения, поскольку многие говорят что теоретический экзамен сдавать не нужно потому что это другая статья. Заранее спасибо за ответ.

, Тимур Измайлов, г. Санкт-Петербург
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Срок лишения прав начинается через 10 дней после вступления в силу решения мирового суда. 10 дней отводятся на то, чтобы обжаловать это решение.

Примечание. Существуют ситуации, в которых исчисление срока может начинаться не через 10 дней, а позже:

1. Если решение суда будет оспариваться в вышестоящих судах, то срок начнется после вступления в силу решения районного суда.

Отмечу, что пока это решение не вступит в силу, водитель может управлять автомобилем, используя оставшееся на руках водительское удостоверение

2. Если водитель не сдаст водительское удостоверение в течение 3-х рабочих дней, то срок лишения отсчитываться не начнет.

Сходите в ГИБДД и узнайте Вас там не укусят)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник