Хотелось-бы узнать какие документы необходимые и последовательность оформления нового внутреннего российского паспорта

Сыну 28 лет,не служил в армии,постояное место жительство за границей,имеет просроченый внутренний российский паспорт который он получил в 14 лет.

Хотелось-бы узнать какие документы необходимые и последовательность оформления нового внутреннего российского паспорта

, Вячеслав Поляков, г. Волгоград
Игорь Рыбаченко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Вячеслав! Согласно п. 11 Положения о паспорте гражданина РФ для получения паспорта гражданин предоставляет:

заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

просроченный паспорт, который имеется у вашего сына;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм.

Для получения вышеуказанного документа вам необходимо обратиться в в подразделение МВД РФ по вопросам миграции по месту жительства, месту пребывания или месту обращения и впоследствии вам выдадут паспорт. Лучше конечно обращаться с заявлением по месту жительства, поскольку его выдают в 10-дневный срок со дня обращения.