Бывшая супруга запросила в суде алименты датой за 4 месяца до момента моего фактического ухода из семьи

Здравствуйте ! Вопрос по алиментам на ребенка. Бывшая супруга запросила в суде алименты датой за 4 месяца до момента моего фактического ухода из семьи. Но в это время я зарплату получал и тратил все деньги на семью, в том числе и на оплату потреб кредитов, которые мы с ней брали на семейные нужды. Она по ним ничего не платит. Так же, как и квартплату. После моего ухода я переводил ей деньги. Конечно не 1/4 от зарплаты, но переводил. Даже когда не просила. Подскажите пожалуйста:

1. можно ли как-то отбиться от этих 4-рех месяцев, которые я был еще в семье и все заработанное расходовалось на семью?

2. Если суд присудит алименты с даты, указанной в иске, могу ли я как-то просить суд вычесть из суммы задолженности по алиментам суммы, которые я добровольно платил?

Спасибо всем за помощь !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Алименты взыскиваются с даты подачи искового заявления о взыскании алиментов в суд.

Если есть уважительные причины образования задолженности, то суд может освободить плательщика алиментов от данной задолженности. То есть если Вы представите доказательства, что в соответствующий период проживали совместно и несли расходы на ребенка, то суд может исключить задолженность за данные 4 месяца.

Относительно возможности учета каких-либо выплат в счет алиментов на практике такая возможность реализуется лишь тогда, когда плательщик представляет доказательства того, что соответствующие суммы передавались именно в качестве алиментов (расписки, назначение платежа в платежном поручении и т.п.).

С уважением, Ксения

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ксения, большое Вам спасибо за ответ! Так вышло, что мне пришлось, во избежание скандалов и травмирования ребенка, уйти из семьи раньше, чем бывшая супруга подала иск об алиментах. За три месяца. Эти 3 месяца по ее просьбам в переписке в вацапе я переводил ей запрашиваемые суммы на лекарства, на билет до города, где живут ее родители, чтобы отправить ребенка на летний отдых. На летний отдых отправляла уже в процессе рассмотрения дела. Но в назначении перевода в онлайн-сбербанк я ничего не писал. Подскажите пожалуйста, могу ли я просить суд вычесть эти деньги из задолженности по алиментам? Иначе если я буду обязан вне зависимости от ранее оплаченных мною средств выплатить ей весь долг по алиментам, я окажусь ниже нулевой отметки. Дело в том, что я военнослужащий. Зарплата у меня установлена контрактом. Я плачу коммунальные услуги за служебную квартиру, в которой она живет с ребенком и за нее не платит. Живу в военной части. И плачу проценты по кредитам, которые мы вдвоем набрали еще 2-3 года назад для личных нужд. Бывшая супруга нигде не работает и не хочет работать. Ребенку 5 лет. В садик ходит спокойно. Она не платит ничего за квартиру. Все долги и коммуналку плачу я. И если с меня взыщут полностью, я каждый месяц буду накапливать перед банком или перед жилкомсервисом долги. Как тут можно поступить, посоветуйте пожалуйста!

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления. За период до подачи искового заявления о взыскании алиментов суд и так взыскивать не должен. Ничего представлять не нужно. Если после подачи искового заявления о взыскании алиментов Вы оплатили летний отдых, то не думаю, что это можно включить в счёт алиментов. Это платёж за конкретные дополнительные расходы, не на содержание.

Чтобы как-то уравновесить ситуацию возможно Вам стоит решить вопрос о разделе коммунальных платежей и платежей по кредиту.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Алименты по общему правилу назначаются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать алименты за более ранний период, нужно доказать факты обращения за ними и отказа их предоставить.

На практике обычно к моменту вынесения решения суда образуется задолженность. Нужно предоставить приставу документы об оплате и они должны быть учтены в расчете задолженности. Если с размером задолженности вы не согласны, ее можно оспорить.

Судя по описанию ситуации, вам предъявлен иск о взыскании алиментов за прошлый период, потому что по общему правилу алименты взыскиваются в приказном порядке, нужно смотреть текст иска, доказательства.

В данном случае нужно изучить иск и подготовить на него возражение. Нужно поднять платежки по переводам, посмотреть какая переписка у вас сохранилась.

Относительно ваших трат — если это расходы на общие нужды (например оплата ЖКУ) вы можете взыскать компенсацию в размере половины выплаченного. Долги можно попробовать разделить. Тут нужна комплексная консультация по алиментам и разделу имущества.

С уважением, Андрей Козырев

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо Вам, Андрей, за ответ! Текст иска у нее стандартный, она сама сказала, что из интернета скачала. Ни у меня, ни у нее нет адвоката. Из доказательств она представила справку о том, что водила ребенка4 раза на развивающие занятия за 1500 руб. за занятие. И все. Я читал в интернете, что дополнительные расходы суд взыскивает только при исключительных обстоятельствах срочной медицинской помощи по показания, что она будет оказываться ежемесячно. Что туда не может учитываться плата за развивающие занятия, спортсекции и музыкальные кружки и т.д. Я суду это говорил. Но, мне кажется, предвзятость судей, что все мужики гады, а бедные женщины с ребенком на руках требуют защиты, не совсем правильная. Есть множество исключений из таких правил. Тем более, я предлагал ей заключить соглашение у нотариуса. И в суде про это сказал и в доказательство копии ей отосланные передал судье. На вопрос судью «почему отказались» ответила, что не верит ни одному моему слову. Что ей нужно решение суда.

вам нужно письменное возражение на иск, чтобы если что оно было в материалах для обжалования+можно читать по бумажке, не запинаясь. По ст. 86 СК РФ вы совершенно правы, эти (повседневные) расходы оплачиваются за счет алиментов. А насчет соглашения — если вы служите, то как тут верить/не верить, ведь соглашение имеет силу исполнительного документа и тут 1/4 заработка, если больше у вас алиментов нет.