Каковы шансы лишить бывшую жену родительских прав и забрать ребенка отцу?

Бывшая жена уехала строить личную жизнь в другой город. Оставив ребенка своей матери. Составив доверенность бабушка не даёт видеться с ретенком. Каковы шансы лишить бывшую жену родительских прав и забрать ребенка отцу?

, Эвелина, г. Москва
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эвелина!

Для лишения родительских прав отцу необходимо будет доказать, что мать уклоняется от выполнения родительских обязанностей. Сам по себе факт того, что ребёнок был передан для проживания с бабушкой, не является достаточным основанием для лишения родительских прав, поскольку это может быть вынужденной мерой. В такой ситуации в суде будут рассматриваться все обстоятельства дела: причины оставления ребенка с бабушкой, необходимости выезда в другой город, поведение матери: общается ли с ребенком, видится ли, предоставляет ли средства на его содержание. Если никакого участия в жизни ребенка мать не принимает (не содержит и не общается) и никаких разумных уважительных причин такому поведению нет, то лишение родительских прав вполне реально. Представляется, что многое в суде по данному вопросу будет зависеть от показания бабушки, которую видимо будут допрашивать в качестве свидетеля.

В случае лишения матери родительских прав, ребёнок будет передан отцу.

Если мать не будет лишена родительских прав, то спор об определении места жительства ребенка будет разрешаться в судебном порядке, где каждый из родителей должен представить доказательства того, что целесообразно определить место жительства ребенка с ним. Это и жилищные условия, и достаток, и состав семьи, и состояние здоровья, т.е. все обстоятельства, которые могут повлиять на развитие и воспитание ребенка с данным родителем. То обстоятельство, что мать уехала в другой город, а ребенок фактически находится с бабушкой, безусловно будет иметь существенное значение и с высокой долей вероятности может стать решающим для определения места жительства ребенка с отцом.