К не было преподавателя, можем ли мы отказаться от изучения немецкого языка?

Д.день.Сын учится в 7 классе,с 5 класса изучал английский язык,ввели немецкий но весь 6 класс они не изучали его,т.к не было преподавателя,можем ли мы отказаться от изучения немецкого языка?

, юлия, г. Иркутск
Данил Сафонов
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно п.3 ст.44 Федерального закона от 29.12.2012г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители имеют право выбирать, с учетом мнения ребенка языки образования из предлагаемого школой перечня. В каждой конкретной школе своя ситуация с преподаванием иностранных языков: наличие квалифицированных преподавателей по соответствующим иностранным языкам и т.п. Родители и учащиеся выбирают изучаемый иностранный язык исходя из своих интересов и потребностей.

Решение о том, какой иностранный язык будет изучаться в школе (классе), а также о том, будет ли при этом класс поделен на группы, принимается администрацией школы, с соблюдением требований гарантии общедоступности образования.

юлия
Клиент, г. Иркутск
Спасибо.Надеюсь это не будет противоречием, т.к второй язык ввели как обязательный.

Если второй иностранный язык действительно преподаётся в вашей школе качестве обязательного, придётся учить. Если в школе изучают 3 и более иностранных языков, возможность выбрать второй за вами.