Какие налоги нужно платить при перепродажи недвижимости( гараж) если пользовался им менее 3 лет?

Какие налоги нужно платить при перепродажи недвижимости( гараж) если пользовался им менее 3 лет ?

, Владислав, г. Братск
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Если недвижимость единственная, срок владения должен составлять 3 года, если нет, то применяется срок в 5 лет.

Налог 13% от стоимости гаража.

Подробная или дополнительная консультация, изучение документов и составление юридических документов (претензий, исковых заявлений, ходатайств, договоров и  т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/140...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту. При оказании пакета услуг, возможны скидки. Предоставление услуг адвоката по гражданским и уголовным делам!!!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если гараж купили, минимальный срок владения для льготы по налогу — 5 лет. При продаже до истечения этого срока возникает обязанность по налогу.

Размер налога можно уменьшить (или даже обнулить) одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 250 тыс. руб.

2. Путем зачета расходов на покупку, когда налог считается с разницы.

Лейла Потапова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  при продажи имущества Вам необходимо оплатить налог 13% с суммы продажи