Здравствуйте, возили к ветеринару собаку он ей вколол препарат который ей вводить было нельзя в случае чего она умерла что делать?

Уточнение от клиента
Никакие бумаги и документы он мне подписывать не давал
, Екатерина Иванова, г. Новосибирск
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

То есть, если действительно имело место неквалифицированное лечение собаки, вы имеете право потребовать возврата уплаченных вами за операцию денежных средств, возмещения всех убытков, включая возможные затраты на приобретение другой собаки, а также возмещение морального вреда, то есть, денежной компенсации за перенесённые вами моральные страдания. Тот факт, что документов он никаких подписывать не давал, значения не имеет, он обязан выполнять свои обязанности качественно, не допуская нарушения прав потребителей оказываемых им ветеринарных услуг.

Если клиника откажется компенсировать вам убытки и моральный вред, вам нужно будет подготовить исковое заявление, в котором должен быть подробно описан Ваш случай и подсчитаны все вышеуказанные убытки с указанием методов расчёта, и подать его в суд либо по вашему месту жительства, либо месту нахождения клиники. Если у Вас остались ещё вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Консультационная помощь в чате оказывается на договорных условиях.