Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обращаться, и сколько на это есть времени, если утеряны документы о

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда обращаться, и сколько на это есть времени, если утеряны документы о смерти родственника (свидетельство о смерти, документы на квартиру, свидетельство о рождении) , и могут-ли посторонние люди ими воспользоваться?

, Дмитрий, г. Ярославль
Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Утерянное или испорченное свидетельство о смерти не восстановят, но в загсе выдадут повторное свидетельство ― дубликат.

Может ли свидетельство о смерти получить посторонний человек?

В некоторых случаях, да. Свидетельство о смерти ЗАГС имеет право выдать родственникам или ЛЮБОМУ ЗАИНТЕРЕСОВАННОМУ лицу. Посторонний человек должен доказать работнику ЗАГСа, что он заинтересован в получении.

Например, в квартире был зарегистрирован посторонний и собственник собственник умер. Пришли в ЗАГС по месту прописки, показали справку о прописке, получили св-во о смерти.