Здравствуйте, маме 80лет, живет с сыном 52года, который постоянно в запоях, ходит под себя, если доходит до

Здравствуйте, маме 80лет,живет с сыном 52года,который постоянно в запоях, ходит под себя, если доходит до туалета-обливается весь туалет, проявляет агрессию, обзывается, иногда говорит, что хочет сдохнуть. Выходит в магазин весь обоссаный, вонючий.

, Светлана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Светлана, уточните, пожалуйста, свой вопрос, просто из его содержания не совсем понятно что вы или ваша мама хотите сделать. Вы хотите вашего брата определить в специализированное медицинское учреждение? Признать его недееспособным или как-то образом изолировать его от вашей мамы? Уточните свой вопросы и возможно я или мои коллеги смогут помочь вам в решении сложившейся ситуации.
С Уважением, Руслан.

Светлана
Клиент, г. Москва
Конечно хотелось бы определить его в спец.мед.учреждение, чтобы хоть как-то изолировать его от мамы, хотя-бы на время…

Принудительное лечение от алкоголиков возможно. Однако при этом должно соблюдаться действующее законодательство. Известные в недавнем прошлом организации, в которые больных алкоголизмом и наркоманией людей помещали лишь с желания их родственников, противозаконны. Насильное удержание людей, проведение с ними каких-либо медицинских действий уголовно наказуемо.

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1 (далее — Закон № 3185-1). Если нет согласия самого человека, которого планируется поместить в стационар, его родителя или законного представителя, решения суда, больного все равно могут поместить в психиатрическую клинику. Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:
представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности).

Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях (ст. 29 Закона № 3185-1).

Подать судебный иск о принудительном лечении от алкоголизма   могут близкие и родные алкоголика, его коллеги, соседи и все заинтересованные лица, которые считают, что человеку необходимо лечение.
В суде нужно доказать, что больной имеет психические, физические отклонения, представляет угрозу жизни, здоровью окружающих, их имуществу. Все факты нарушений должны быть подтверждены — справками из полиции (как минимум от участкового), из обслуживающей организации, от врачей скорой помощи и т.д.
Поэтому обязательно следует вызвать участкового или дежурный наряд при любом неадекватном поведении страдающего алкоголизмом, фиксировать заливы соседей и т.д. Чем больше будет подтверждающих документов по различным фактам, тем больше шансов убедить суд в опасности ситуации. Важны свидетельские показания, материалы фото- и видеосъемки.
Эффективнее обращаться в суд с просьбой о принудительном направлении на лечение коллективным заявлением. Серьезным аргументом будет заключение судебно-медицинской экспертизы о том, что человек уже имеет подтвержденное психическое заболевание, а его действия несут вред окружающим. Поэтому следует заявить ходатайство о проведении такой экспертизы.
Родственники больного человека вправе обратиться с письменным заявлением на имя главного врача местной психиатрической больницы. В данном заявлении указывается просьба о госпитализации алкоголика без его согласия. Перечисляются причины, послужившие основанием обращения в клинику.
Для госпитализации без согласия больного не требуется сначала проходить судебную процедуру признания алкоголика недееспособным или ограниченно дееспособным.

Сначала положите его в стационар чтобы был повод для признания недееспособным.

Процедура и основания для признания гражданина недееспособным закреплены в гражданском процессуальном законодательстве. В ст. 29 ГК РФ, сказано, что признать гражданина недееспособным может только суд. То есть, для признания гражданина недееспособным, суд должен установить наличие юридического и медицинского критериев в совокупности.
 Медицинский критерий – наличие у гражданина психического расстройства или заболевания. Юридический критерий – неспособность руководить своими действиями (волевой момент) или неспособность понимать значение своих действий (интеллектуальный аспект).
Гражданско-процессуальный Кодекс РФ содержит в себе статьи, посвященные процедуре признания гражданина недееспособным (281-286).
  Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

Алексей Чугунов
Юрист, г. Казань

Светлана конкретизируйте вопрос что вы хотите сделать какой результат получить?

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Профиль для чата
https://pravoved.ru/lawyer/2838425/
С уважением Алексей Владимирович Чугунов
Юрист Правозащитник

Светлана
Клиент, г. Москва
Конечно хотелось бы определить его в спец.мед.учреждение, чтобы хоть как-то изолировать его от мамы, хотя-бы на время…