В этом году родился второй ребёнок, получили сертификат мат

Доброго ночи.

В этом году родился второй ребёнок, получили сертификат мат. капитал.

Хотим купить частный дом, на дом материнского капитала (за 2 ого ребёнка хватает).

Можем ли мы преобрести этот дом до достижения 3ех летнего возвроста, без дополнительного кредита.

Первому ребёнку уже 4 года, мат капитал получили за второго.

, Дмитрий, г. Таганрог
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дмитрий!

По общему правилу право на использование маткапитала возникает только с момента достижения ребенком 3-х лет:

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона.

(ст. 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».)

Исключения из этого правила, когда право на использование маткапитала может быть реализовано ранее достижения ребенком 3-летнего возраста, составляют случаи:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

(ст. 7 того же закона).

То есть если средства маткапитала планируется использовать не на уплату первоначального взноса или процентов по кредиту на покупку приобретаемого Вами дома, к сожалению, использование маткапитала до достижения Вашим ребенком 3 лет, не получится.

С уважением,

Варапанова О.Ю.

Дмитрий
Клиент, г. Таганрог
спасибо за ответ. первый ребёнок родился в 2017 году, мат капитал получил с рождением второго ребёнка… можно ли за основание воспользоваться мат. капиталом взять тот факт что первому уже 4 года? или все же придётся ждать пока не исполниться 3 года второму ребёнку?

Здравствуйте, Дмитрий.

Возможность использования установлена именно в отношении маткапитала, предусмотренного в связи с рождением ребенка, рождение которого явилось основанием возникновения такого права.

То есть если планируете использовать маткапитал за второго ребенка, достижение именно им 3-летнего возраста является основанием для подачи заявления на маткапитал:

7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) первого, второго, третьего ребенка или последующих детей, в связи с рождением (усыновлением) которых возникло указанное право

(ст. 3 Закона Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».).

Поскольку

мат капитал получили за второго.

Дмитрий

то достижение 3-хлетнего возраста именно вторым ребенком будет основанием для подачи заявления на использование маткапитала.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Хотим купить частный дом, на дом материнского капитала (за 2 ого ребёнка хватает). Можем ли мы преобрести этот дом до достижения 3ех летнего возвроста, без дополнительного кредита.

Основные положения содержатся в Федеральном законе  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Из его Статьи 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала следует, что:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет…
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время… на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты....

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. не дожидаясь наступления возраста трех лет у ребенка, заявление на распоряжение средствами материнского капитала может быть подано в отношении улучшения жилищных условий:

— уплату первоначального взноса и  погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам;

-  на ипотечные кредиты.

А потому в ситуации указанной в вопросе использовать средства материнского капитала нельзя, можете выйти из сиутации оформив кредит на приобретение жилья, использовать средства. далее его погасить и всё.

Дополнительные разъяснения можете также посмотреть по следующей официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий
Распорядиться материнским капиталом на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, исполнится три года. Исключение – уплата первоначального взноса по жилищному кредиту или займу, а также направление средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов

https://pfr.gov.ru/grazhdanam/...

Дмитрий
Клиент, г. Таганрог
спасибо

Рад был Вам помочь Дмитрий.