Что бы быть уверенными на всякий случай что через год прописка автоматически аннулируется

Добрый вечер. Ситуация такая. Мы граждане РФ проживаем в Москве. Приехала сестра мужа гражданка Узбекистана на долгое время проживания. У меня серьезная болезнь онкология, а ребёнок маленький 2х лет, вот сестра и приехала что бы жить с нами и ухаживать за ребёнком пока я прохожу лечение. Столкнулись с проблемами регистрации. Пока временно зарегистрировали ее на 3 месяца. Но теперь срок подходит и нужно что то решать как продлевать регистрацию. Столкнулись с кучей проблем и поняли что большие суммы уйдут на эти потенты и постоянные ежемесячные выплаты за продление регистрации. Подумали а можно ли ее именно прописать в нашу квартиру допустим на год? Именно прописка а не временная регистрация. Хотелось бы определить именно срок на год к примеру. Что бы быть уверенными на всякий случай что через год прописка автоматически аннулируется. Такое возможно?

, Елена, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

" Временная регистрация"- правильно это называется миграционный учет, который вы и оформили ей на 90 суток согласно ст.5 ФЗ «О правовом положении иностранные граждан в РФ».

Для продления миграционного учета более 90 суток- нужны основания, для граждан РУз- это в вашем случае в ваших обстоятельствах-только патент на работу.

Без патента она законно не сможет оставаться в России более 90 суток.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Елена
Клиент, г. Москва
Юрий да да я понимаю про временную регистрацию, и про патент понимаю. Но я спросила про постоянную прописку, можно ли ей сделать прописку постоянную? Какую имеем мы в нашей квартире. Одним словом прописать ее в нашей квартире в паспорте.
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Из Вашего вопроса очевидно, что Вы не понимаете особенностей миграционного законодательства и статуса иностранного гражданина.

Во-первых, прописки в РФ нет уже больше 20 лет.

Во-вторых, регистрация по месту жительства для граждан РФ и иностранных граждан — это совершенно две разных процедуры, регулируемые разным законодательством.

Для миграционного учета иностранца в форме регистрации по месту жительства у этого иностранца должно быть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).

По общему правилу РВП гражданам Узбекистана выдается на основании квоты. Для получения РВП вне квоты из того, что Вы указали в вопросе, оснований не усматривается, как и возможности получить ВНЖ, минуя стадию РВП.

По истечении 90 дней Ваша родственница обязана покинуть РФ или ее нахождение будет незаконным, за что последуют соответствующие санкции.