Суть вопроса такова.Имеется кабель связи который находится под землёй.начало его исходит от колодца связи

Здравствуйте!Суть вопроса такова.Имеется кабель связи который находится под землёй .начало его исходит от колодца связи который располагается на краю посёлка и далее по степи он идёт на завод.Раннее он принадлежал заводу ,но ,после в введения в эксплуатацию нового волоконного кабеля ,этот старый в связи с непригодностью был снят с заводского баланса.По сути он ничей.Но,как его можно выкопать без проблем с законном,я так понимаю земля администрации принадлежит и как можно и нужно действовать мне чтобы по любому его выкопать.На каких условиях решать проблему можно.Финансовую проблему можно решить после демонтажа ну или частично по договору финансировать.Как всё правильно разрешить?

, Владислав, г. Оренбург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Вопрос это регулируется статьей 226 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже трех тысяч рублей, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

То есть необходимыми условиями для признания за Вами права собственности на брошенный кабель является наличие у Вас какого-либо права на земельный участок, где пролегает кабель, и факт отказа завода от  этого кабеля.

я так понимаю земля администрации принадлежит и как можно и нужно действовать мне чтобы по любому его выкопать

Если кабель на муниципальной земле, то просто так его выкопать, без согласия администрации и завода, у Вас не получится. Это может быть расценено как самоуправство или как хищение (если кабель будет обращен в Вашу собственность).

Поэтому сначала направьте запросы на завод и в администрацию по поводу принадлежности кабеля. Тогда станет ясно, что делать дальше.

Если же кабель каким-то образом мешает, создает помехи Вашему имуществу — земельному участку, дому, гаражу  и.т.д., то Вы вправе обратиться в суд с иском об обязании администрации убрать кабель:

ст.304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

С уважением, Роман.