Как привлечь органы к проверки этого места?

Мою бабушку 9 августа поместили в частный пансионат по уходу за пожилыми людьми.

Вошла она туда сама, бодрой и активной.

Меньше чем за месяц бабушка слегла, превратилась в овощ, а ещё через 2 недели умерла.

До дня смерти она три дня лежала в полубессознательном состоянии в пансионате, не ела, не пила, в туалет не ходила.

На фоне такого состояния на четвёртый день у неё развилось сильное обезвоживание и интоксикация. Сотрудники пансионата родственникам о состоянии бабушки не сообщили, по телефону говорили лишь, что «плоховато кушает».

Когда состояние стало критичным и у бабушки поднялась температура (на четвёртый день), вызвали частного врача, который и констатировал обезвоживание и интоксикацию, а также рекомендовал поместить бабушку под капельницы в больницу.

На скорой бабушку увезли в ковидный госпиталь на КТ, так как сейчас всех туда везут.

Ковид по КТ не подтвердили. Но бабушка была так плоха, что ее оставили в реанимации ковидного госпиталя.

Через несколько часов она умерла.

В заключение о смерти указана причина «ковид. Неуточненный».

Бездействия сотрудников пансионата в первые три дня бабушкиного лежания повлекли за собой обезвоживание и интоксикацию, что в старом возрасте критично для старика.

Как привлечь к ответственности пансионат?

Как привлечь органы к проверки этого места?

, катерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Рекомендую Вам подать в следственный отдел Следственного Комитета РФ по месту нахождения пансионата заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ч.2 ст. 238 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

По Вашему заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, и если будет установлено событие и состав преступления, то будет возбуждено уголовное дело.

Потерпевший имеет право в уголовном деле предъявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного некачественным оказанием услуг, к которым могут быть отнесены расходы на лечение и захоронение,  и компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Екатерина.

Можно обратиться в следственный комитет по факту бездействия сотрудников пансионата, повлекшее смерть бабушки.

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Только привлечь их к ответственности будет не так легко. Потребуется проведения доп. экспертиз с целью установления реальной причины смерти. Сразу говорю, что к данному вопросу вполне возможен формальный подход. Все могут списать на возраст и болезни, связанные с ним.

Можно прийти на прием к прокурору области, руководителю СК, написать жалобу на официальный сайт. Раз вы находитесь в Москве,  то можете записаться на личный прием к председателю СК.

Также необходимо собрать все данные о болезнях бабушки. СК может направить запросы. Близкие родственники являются потерпевшими по делу.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Мою бабушку 9 августа поместили в частный пансионат по уходу за пожилыми людьми.

Здесь следует обратиться в начале к положениям Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ, так как речь идет именно об оказании надлежащих услуг по социальному обслуживанию.

В соответствии с положениями статьи Статья 12. Обязанности поставщиков социальных услуг следует, что:

1. Поставщики социальных услуг обязаны:
2) предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с индивидуальными программами и условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями, на основании требований настоящего Федерального закона;

http://www.consultant.ru/docum...

Услуги предоставляются согласно договору, общие положения о котором содержатся в статье  17. Договор о предоставлении социальных услуг, можете с ней ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Договор заключается согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ  от 10 ноября 2014 года N 874н   «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг». можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Бездействия сотрудников пансионата в первые три дня бабушкиного лежания повлекли за собой обезвоживание и интоксикацию, что в старом возрасте критично для старика. Как привлечь к ответственности пансионат?

В первую очередь, доказать нарушения со стороны пансионата условий договора и законодательства о социальном обслуживании населения, а также стандартов социального обслуживания.

Согласно ГОСТ Р 52143-2013 следует, что:

Социально-медицинские услуги предоставляют в следующих объемах и формах: 5.2.1 Услуги, направленные на обеспечение социальной безопасности:
— прохождение первичного медицинского осмотра и первичной санитарной обработки;
— оказание первичной медико-санитарной помощи;
— содействие в прохождении диспансеризации (углубленного медицинского осмотра) в медицинских учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения;
— содействие в получении бесплатной медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых программ и территориальных программ обязательного медицинского страхования в лечебно-профилактических учреждениях;

https://docs.cntd.ru/document/...

Как привлечь органы к проверки этого места?

Т.е. для этого необходимо обратиться в Федеральную службу по труду и занятости, которая осуществляет контроль их деятельности и их проверку.

Проверка проводится в рамках Приказа от 23 сентября 2019 года N 265   «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания».

Из Приказа следует, что:

52. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
2)… поступивших в Службу или территориальный орган службы обращений и заявлений граждан…
причинение вреда жизни, здоровью граждан;
https://docs.cntd.ru/document/...

Необходимо чтобы контрольное ведомство провело данную внеплановую проверку, в случае выявления нарушений приняло меры по привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной, административной ответственности, а если будут выявлены признаки указывающие на уголовное преступление, соответствующее уведомление и материалы будут направлен контрольным ведомством в правоохранительные органы. для проведения соответствующей проверки уже  с их стороны.

Рекомендую Вам подать в следственный отдел Следственного Комитета РФ по месту

Николаев Сергей

Во-первых при чем здесь Следственный комитет РФ, когда есть уполномоченное контрольное ведомство, о котором многие не в курсе и не предполагают даже что есть и соответствующий порядок проведения таких проверок. И нужно вообще понимать о каких услугах идет речь в вопросе, а это не то что непонятно, об этом некоторые не знали и не знают, уверен.

Во-вторых контрольное ведомство проведет проверку и официально направит само материалы в правоохранительные органы.

В-третьих, при чем здесь эта статья УК РФ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, речь идет о социальных услугах и социальном обслуживании, какая перевозка, сбыт и прочее, откуда вообще этот притянуто непонятно, никакого отношения к вопросу она не имеет.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение такими «ответами», не дана характеристика услугам. не даная возможна оценка нарушениям, которые в рамках их оказания могли быть допущена.

УК РФ, статья «с потолка»  и идите в следственный, просто «класс».

УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному

Нежемединов Фарит

Какому больному, вопрос касается пансионата, а не медицинского учреждения, речь идет о социальных услугах, и социально обслуживаемом, не зная разницы между всем этим. не понимая вообще о чем речь, каких услугах и законодательстве, давать ответы на вопросы такого характер, это уму непостижимо.

И не нужен никакой Следственный, есть уполномоченное ведомство, есть порядок проверок, и необходимо обратиться именно в этот орган.

Никому не следует вводить клиентов такими «ответами».