Чтобы закрыть армию, необходимо 5 месяцев отслужить на срочке

Здравствуйте.Отчислился с 1 курса военного училища.Чтобы закрыть армию ,необходимо 5 месяцев отслужить на срочке.Я хочу попасть на контрактную службу.Скажите ,находясь на службе по контракту по истечении 5 месяцев,могу ли я оставаясь на контракте поступить учится в вуз на заочку?

, Влад, Симферополь
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер.

Я хочу попасть на контрактную службу.Скажите, находясь на службе по контракту по истечении 5 месяцев, могу ли я оставаясь на контракте поступить учится в вуз на заочку?

Если Вы поступите на контрактную службу, то сможете поступить учиться в ВУЗ заочно. Если будете сами поступать за свой счет, то учиться будете в свободное от службы  в армии время.

Право на обучение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, регламентируется в ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих», п. 1, 2 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, постановлениями Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155 и от 03.11.2014 № 1156.