Соседи сверху затопили 3 комнатную квартиру, квартира не пригодная для проживания так как все полы и стены

Соседи сверху затопили 3 комнатную квартиру, квартира не пригодная для проживания так как все полы и стены мокрые, и в дальнейшем возможность возникновения грибка и плесени, соседи мирным путëм решать вопрос отказываются, обязаны ли они предоставить мне жильë пока идут все судебные разбирательства и ремонт квартиры

, Роман, г. Москва
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Нет, соседи сверху вам предоставлять жилье не обязаны. Их ответственность ограничена размером ущерба вашей квартире.

Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

По российскому законодательству последствия причинения вреда сводятся в необходимости возместить причинённый вред (убытки). Вред может быть возмещён в натуре (т.е. путем возврата незаконно изъятого имущества) либо при невозможности возврата имущества — в денежном выражении. Таким образом, при проливе квартиры виновное лицо обязано возместить вам все причинённые этим убытки в денежном выражении, поскольку никакого Вашего имущества у виновного не имеется, а следовательно, в натуре возместить вред в такой ситуации невозможно.  К убыткам в таком случае может быть отнесены, в частности, расходы на наем другого жилья, если объективно проживать в пролитом жилье невозможно. Однако при наличии спора размер убытков, т.е. стоимость восстановительного ремонта, расходов на наем и др., определяется судом на основании представленных сторонами доказательств.

С уважением, Ксения