Можно ли подать исполнительный лист в Отдел судебных приставов не по месту проживания должника, а по месту нахождения имущества в другом регионе?

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!
Нет, исполнительное производство возбуждается по месту жительства (нахождения) должника. В ОСП нужно будет предоставить информацию об имуществе должника. Тогда приставы более оперативно его найдут и продадут.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ольга!

Вот, что говорит законодательство:

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

ст.30

3. Исполнительный документ и заявление подаются взыскателем по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения, определяемому в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Поэтому такая возможность предусматривается действующим законодательством.

Подробная консультация возможна  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате) Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.