Как написать иск о обоюдном снятие с меня отцовства

Спустя 11лет бывшая подруга (не жена) попросила списать ребёнка с меня ....я сделал у нотариуса бумагу что я согласен на все....что делать дальше , как быть в суд надо ещё что то этого мало

, Кирилл, г. Тихвин
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы, вероятно, оформили нотариально удовтоверенное согласие на усыновление *(ст. 129 Семейного кодекса РФ). Ничего другого Вы сделать не можете, поскольку российским законодательством отказ от ребёнка не предусмотрен, также как и понятие «списать » с Вас ребёнка не предусмотрено. Дальнейшие действия может предпринимать мать ребёнка. При наличии Вашего согласия на усыновление (удочерение) Ваш ребёнок может быть усыновлён другим лицом.

Кирилл
Клиент, г. Тихвин
а если она просит меня просто отказаться без усыновление (удочерение). это реально вопще?

Просто отказаться Вы не можете. Если ребёнок не Ваш, или есть сомнения — оспаривайте отцовство в судебном порядке. Если нет сомнений и ребёнок Ваш — она может лишить Вас родительских прав опять же в судебном порядке, либо Вы даёте согласие на усыновление, что Вы и сделали. А уж воспользуется она им или Вы так и останетесь юридически отцом ребёнка — это от Вас зависеть не будет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Или вы или она вправе подать иск об оспаривании отцовства в суд.  Ст. 52 СК РФ.  Без суда никак не сделать.

Через генетическую экспертизу реально. Только вам не надо писать что вы знали что ребенок не ваш.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Кирилл
Клиент, г. Тихвин
мне не найти образец иска.!!! т.к мы сней небыли в браке и не жили вместе а все что находил были составленны не так как у меня сейчас