Подскажите, был вынесен Судебный приказ об алиментах, СПИ было вынесено постановление о взыскание с ЗП должника 25% - текущие алименты и 25% - долг

Здравствуйте! Подскажите, был вынесен Судебный приказ об алиментах, СПИ было вынесено постановление о взыскание с ЗП должника 25% - текущие алименты и 25% - долг.

На данный момент суд по моему иску установил твердую денежную сумму вместо 25% на текущие алименты и отменил действие судебного приказа.

Для взыскания твёрдой денежной суммы ИЛ я направлю на работу должнику самостоятельно, а вот как быть с задолженностью? Мне известно, что она сохраняется и подлежит взысканию.

Но не ясно.. будет ли она взыскиваться на основании старого постановления СПИ вынесенного на основании долга по ранее действующему судебному приказу?

Или же мне необходимо обратится для этого к СПИ самостоятельно с каким-то заявлением.. если да, то с каким?

, Валентина ****, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы обращались в суд с иском об изменении ранее установленного судом размера алиментов, или взыскатель после отмены судебного приказа обратился в суд с иском о взыскании алиментов, и суд взыскал их в твердой денежной сумме? Что указано в решении суда, с какой даты алименты подлежат взысканию в твердой денежной сумме?

Если задолженность была определена на основании судебного приказа, а затем должник обратился с иском об изменении размера алиментов, взысканных судебным приказом, то алименты в твердой денежной сумме подлежат взысканию с момента вступления решения суда в законную силу, а за предыдущий период, подлежат взысканию алименты в размере, установленном судебным приказом, в том числе, и задолженность.

Так, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

60. При изменении ранее установленного судом размера алиментов на детей и других членов семьи взыскание их во вновь установленном размере производится со дня вступления в законную силу вынесенного об этом решения суда.

Но не ясно… будет ли она взыскиваться на основании старого постановления СПИ вынесенного на основании долга по ранее действующему судебному приказу?

Или же мне необходимо обратится для этого к СПИ самостоятельно с каким-то заявлением… если да, то с каким?

Валентина

Задолженность по алиментам, образовавшаяся до вступления решения суда по изменению размера алиментов в законную силу, будет взыскана на основании судебного приказа. Если у работодателя возникнут вопросы по взысканию задолженности по уплате алиментов, то он вправе обратиться  к судебному приставу-исполнителю за разъяснениями.

Кроме того, согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

При отзыве исполнительного документа о взыскании алиментов в размере, ранее установленном, суду следует указать, что при наличии по указанному исполнительному документу задолженности судебный пристав-исполнитель сообщает об этом суду и продолжает исполнение исполнительного документа до погашения задолженности. После взыскания задолженности в полном объеме исполнительный документ возвращается в суд, его отозвавший.

Следовательно, взыскание задолженности по алиментам, образовавшейся в период действия судебного приказа, производится по судебному приказу, а после  погашения этой задолженности судебный приказ возвращается в суд, который вынес решение об изменении размера алиментов судебным приставом-исполнителем.

В случае неясности порядка исполнения судебного решения плательщик алиментов вправе обратиться за разъяснениями к судебному приставу-исполнителю, а также в суд, вынесший решение, на основании ст. 202 ГПК РФ:

В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания.