Нужно ли ждать 5 лет, и с какого момента

Здравствуйте. Моя ситуация. Военнослужащий (ПС ФСБ РФ). Выслуга лет составляет 30 лет. В 2006 г., получил 3-х комнатную квартиру по соц. найму по нормам, на 4 членов семьи. В январе 2017 года расторгнул брак. Бывшая супруга так же являлась военнослужащей. Квартиру оставил б. жене. От приватизации отказался. Б. супруга квартиру приватизировала и продала. Выписался из квартиры только в 2019 году. В 2019 году заключил брак. Родилась дочь. У супруги есть не совершеннолетняя дочь от первого брака. До заключения брака у жены была 1 комнатная квартира в собственности (продана в 2017 году). В настоящее время у меня и членов моей в собственности жилья нет. Прописаны все при войсковой части. Увольнение по окончанию контракта в феврале 2023 года.

Вопросы: 1. Могу ли я признаться нуждающимся в жилье? (Или только в судебном прядке).

2. На скольких членов семьи возможно получить субсидию? При условии если дочь жены удочерена.

3. Является ли отказ от приватизации в моем случае, ухудшением жилищных условий?

3. Применительно ли ко мне ст. 53 ЖК. Нужно ли ждать 5 лет, и с какого момента.

Прошу разъяснить какие есть варианты получения жилья или субсидии. Заранее спасибо.

С уважением,

, слава, г. Чита
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Тут все очень не радужно, поскольку Вы уже были обеспечены жильем ранее от своего ведомства (за госсчет) и Вас могут не принять на учет, поскольку Вы не можете сдать жилое помещение.

Об этом, в частности указано в Постанволении Пленума ВС РФ № 8 от 2014 года

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Если военнослужащий реализовал свое право на жилое помещение по договору социального найма в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О статусе военнослужащих», и не может представить документы о его освобождении, повторное обеспечение такого военнослужащего жилым помещением по договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного жилого помещения от федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В общем порядке, значит от органов местного самоуправления в случае призанния малоимущим, в частности.

А поскольку не можете быть поставлены на учет, то и субсидия не положена

Постановление Правительства РФ от 03.02.2014 N 76

 Настоящие Правила определяют порядок расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации, а также гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы,признанным в установленном порядке нуждающимися в жилых помещениях

И тут 5 летний срок не применяется

Вот например позиция ВС РФ по 5 летнему сроку

Что касается истечения пятилетнего срока с момента умышленного
ухудшения административным истцом жилищных условий, то, в случае отнесения занимаемого ею до ноября 2008 года жилого помещения к государственному жилищному фонду, это обстоятельство не является основанием
для ее повторного обеспечения жилым помещением за счет федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба,поскольку в этом случае обеспечение военнослужащего жилым помещением по
договору социального найма осуществляется в общем порядке согласно нормам ЖК РФ с учетом ранее полученного от государства жилого помещения,
что следует из разъяснений, содержащихся в п. 27 постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2014 г. № 8 «О практике
применения судами законодательства о воинской обязанности, военной
службе и статусе военнослужащих».

(Определение Дело № 211-КГ18-8)

Является ли отказ от приватизации в моем случае, ухудшением жилищных условий?

слава

Нет, как видите, тут не применяется такое понятие, но повторному обеспечению уже подлежать не можете, так как не можете сдать ранее имеющееся жилье