Могут ли привлечь частного охранника к уголовной ответственности, если он не смог предотвратить хищения и проявил холатность в исполнении обязанностей

Могут ли привлечь частного охранника к уголовной ответственности, если он не смог предотвратить хищения и проявил холатность в исполнении обязанностей.

Уточнение от клиента
Что является составом преступления в обвинении частного охранника в сговоре?
, Роман Иванов, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

т.н. «сговор»- это соучастие в преступлении согласно ст. 32 УК РФ:

Соучастием в преступлении признаетсяумышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Если охранник не смог предотвратить хищение по недосмотру, например, спал на посту, отлучился с поста, иди элементарная невнимательность, то состава преступления не будет.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Евгений Иогансон
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Роман.

В данном случае частного охранника к уголовной ответственности привлечь будет сложно. Что может быть с данным работником, так это проведение служебной проверки работодателем и привлечение последнего к дисциплинарной ответственности(замечание, выговор, увольнение). Однако, если по факту хищения будет возбуждено уголовное дело и правоохранительные органы докажут, что охранник был соучастником в преступлении и будет предъявлено обвинение, то уголовной ответственности сложно будет избежать.

Для более подробной консультации, оказании юридической помощи вы вправе обратиться в чат.

Рад вам помочь.