Можно ли встать по безработице в ЦЗ?

Здравствуйте, уважаемые Юристы. Подскажите пожалуйста, мой папа в предпенсионном возрасте, в декабре 2021г будет 61год.

Зимой 2020-2021г он стоял по безработице, затем его сняли и в мае 2021г он устроился официально работать к частнику, но, так как на данный момент у частника работы пока нет, в сентябре 2021г папа уволился по собственному желанию. Может ли сейчас папа встать по безработице в Центр Занятости после 3,5 месяцев работы?  И может ли Центр Занятости папу вывести досрочно на пенсию ?

, Светлана, г. Сургут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Встать сможет на биржу, раз еще не пенсионер. Но выйти на пенсию ранее не сможет, т.к. уволился по собственному желанию.

Статья 32. Условия досрочного выхода на пенсию

2. По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия устанавливается в соответствии с порядком и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Светлана
Клиент, г. Сургут
Спасибо большое за ответ!