Неужели мы теперь должны вернуть 300 000 рублей?

Здравствуйте, в мае 2018 года мы приобрели квартиру в доме, который уже был признан аварийным. В начале 2020 года нам сообщили, что нам не положена квартира, а лишь денежное возмещение, поскольку приобрели мы квартиру после признания его аварийным.

Администрацией был приглашен оценщик, который оценил стоимость квартиры в 1 000 000 рублей. Мы приобретали квартиру за 700 000 рублей.

Администрацией были переведены денежные средства в размере 1 000 000 рублей на основании оценки.

В декабре 2019 года был введен п. 8.2 ст. 32 ЖК РФ, согласно которому мы не могли получить за квартиру более 700 000 рублей и теперь администрация требует вернуть деньги.

Почитав судебные решения и другие статьи, в которых обсуждается вопрос обратной силы п. 8.2., можно даже согласиться с тем, что нам должны были выдать лишь 700 000, но кто будет расплачиваться за ошибку администрации?

Неужели мы теперь должны вернуть 300 000 рублей?

, Игорь, г. Омск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Закон обратной силы не имеет.Так как закон в 2019г. был введен уже после оценки и получения вами денег за квартиру, требовать обратно разницу администрация не вправе, так как на тот момент  се было по закону.Новый закон на вас не распространялся.

Если у вас дополнительные вопросы или вам необходимо составление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основе

Игорь
Клиент, г. Омск
Деньги получены в 2020 году, после введения пункта 8.2.