Помогите решить такой вопрос, имел в прошлом судимости, все погашены, в прошлом году получил лицензии на

Здравствуйте? Помогите решить такой вопрос, имел в прошлом судимости, все погашены, в прошлом году получил лицензии на оружие, но в новом законе который вступит в силу 22 июня 2022 года говорится, что людям имеющим две и более судимости будет отказано в праве владения оружием. Так вот будет ли в этом случае работать закон обратной силы или оружие всё-таки обяжут сдать?

, Сергей, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

По каким статьям Вы были осуждены?

В силу ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в число ограничений на выдачу лицензии включаются следующие:

"
3.5)два и более раза осужденным за совершение преступления;";

Оружие в данном случае НЕ будет подлежать изъятию, а лицензия НЕ аннулируется.

Данное требование НЕ будет распространяться на случаи получения лицензии и при наличии погашенных ранее судимостей, вплоть до вступления рассматриваемого закона в силу.

В силу ст. 5 данного закона

2.В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение,утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Таким образом, полученная Вами лицензия и приобретенное на ее основании оружие сохраняет свое действие, а оружие не изымается.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Статья была 105 и относилась к разряду особо тяжких, будучи нетрезвым на автомобиле сбил двух человек

Сергей

Странно, что не квалифицировали по 264 УК РФ.

Но это не меняет ситуации, поскольку если к моменту вступления указанного закона в силу у Вас судимость снята и погашена, а лицензия уже будет выдана — то на Вас действие закона не распространяется.

Ваша лицензия не аннулируется и оружие у Вас изъято не будет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

в новом законе который вступит в силу 22 июня 2022 года говорится, что людям имеющим две и более судимости будет отказано в праве владения оружием.

Да, это так, есть новый закон. И людям, два и более раза осужденным за совершение преступления, будет отказано в выдаче разрешения

Согласно ст.5 ФЗ от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» , который вступает в силу по истечении одного года после дня его официального опубликования, за исключением некоторых положений (ст.6 данного закона)

2.В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Поэтому Вас это не коснется.

Так вот будет ли в этом случае работать закон обратной силы или оружие всё-таки обяжут сдать?

На Вас данный закон не распространится, оружие Вас сдать не обяжут.

Ваше беспокойство напрасно.

Сергей
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за информацию