Подскажите может ли мать продать квартиру и куда будет выписана дочь?

Здравствуйте, нужна ваша помощь. Дочь 49 лет инвалид 1 группы по псих заболеванию. Мать 75 лет имеет в собственности квартиру. Дочь в ней просто прописана, хотим поместить дочь в ПНИ на постоянной основе. Подскажите может ли мать продать квартиру и куда будет выписана дочь?

Нужно ли лишать дочь дееспособности- мать не может быть опекуном, а опекуном будет ПНИ , будет ли ПНИ сдавать часть квартиры по своему усмотрению? Посоветуйте пожалуйста как не лишиться жилья матери.

, Ирина, г. Подольск
Ксения Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Мать может продать квартиру независимо от регистрации там кого-либо, в частности, дочери, поскольку собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Регистрация в данном случае имеет лишь административно-технический характер и не влечёт каких-либо юридических последствий. Лишение дочери дееспособности в данном случае на ответ на данный вопрос никак не повлияет. Дочь может выписаться и никуда не быть прописана, либо прописаться туда, где ей предоставят какое-либо другое жилье. Равным образом она может остаться быть прописана в квартире и никаких угроз для собственника это не будет иметь. Регистрация дочери в квартире, собственником которой является мать, не может ни коим образом стать причиной утраты квартиры.

С уважением, Ксения