И он будет записан в свидетельство?

В свидетельстве рождения в графе отцовства почерк, если я установлю отцовство в судебном порядке, и поставлю на алименты, данный гражданин) будет признан отцом? И выезды за границу будут с его согласия? И он будет записан в свидетельство? Как это происходит? Просто данный гражданин не надёжный и с плохой репутацией! Ребёнку 8 лет, и разбежались ещё когда сыну был год) За это время перепало не много... И потребности растут, хочеться материальной потдержки)

, Елизавета, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елизавета, здравствуйте!

Взыскивать алименты можно только с отца ребенка. Соответственно после признания отцовства он получит все права, связанные с этим статусом, в т.ч. от него нужно будет получать разрешения на вывоз ребенка заграницу

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Закон устанавливает правила, по которым споры относительно процедуры признания отцовства разрешаются в судебном порядке с подачей соответствующего иска. Такие дела рассматриваются в районных судах по месту жительства как истца, так и ответчика. Истец имеет право выбрать, в какую судебную инстанцию обращаться. В суде принимаются любые доказательства, которые может предоставить истец и свидетели с его стороны, включая генетическую экспертизу. Она считается самым верным доказательством. Обратите внимание! ДНК-тест не может быть исчерпывающим доказательством, необходимо предъявить суду как можно больше всевозможных фактов. Проведение экспертизы в принудительном порядке строго запрещено. Однако если предполагаемый родитель уклоняется от ее прохождения, то судом может быть признан факт признания отцовства опровергнутым. То есть мужчина имеет все шансы проиграть, если откажется проходить генетическую экспертизу. Кроме того, в качестве доказательств в суде можно представить: личную переписку матери ребенка и предполагаемого отца (письма, смс); свидетельские показания родственников и друзей; документальные подтверждения ведения совместного быта; видео- и фотоматериалы; другие факты, которые истец счел важными предъявить суду.

Какие документы нужны для признания отцовства? Для подачи заявления необходимо иметь следующий пакет документов: исковое заявление В нем следует указать название суда, Ф.И.О. и место проживания истца и ответчика, кратко изложить требования и полный перечень прилагаемых документов. Кроме того, необходимо указать Ф.И.О. и адреса свидетелей, если таковые имеются, которые будут готовы подтвердить в суде факт совместного проживания в течение длительного времени истца и ответчика, либо другие известные им факты, способные помочь суду; квитанция об уплате государственной пошлины В 2018 году госпошлина за подачу искового заявления о признании факта отцовства составляет 300 руб.; документы, подтверждающие факт отцовства Следует приложить копии или оригиналы любых документов, которые напрямую либо косвенно подтверждают факт отцовства. Четко регламентированного перечня таких бумаг не существует (например, это может быть и свидетельство о рождении ребенка). Заявление об установлении факта признания отцовства Законом не установлена определенная форма, по которой пишется исковое заявление. Однако оно должно содержать следующую информацию: сведения о родителях (Ф.И.О., место проживания, дата рождения, паспортные данные); данные ребенка (Ф.И.О., пол, дата рождения, место рождения); если интересы истца или ответчика представляют третьи лица, также необходимы нотариально заверенные доверенности и полные данные этих лиц; требования о признании отцовства в отношении ребенка; дата и подписи сторон. Обязательно следует приложить к иску свидетельство о рождении ребенка (если таковое уже выдано) и свидетельство о заключении брака. Одновременно также можно подать иск о взыскании алиментов. В таком случае к заявлению может быть приложена дополнительная документация (например, справка о доходах ответчика, взятая с его места работы).

Собственно, всё. Удачи вам! Надеюсь, мой ответ был вам полезен!