Освобождение от уплаты алиментов в связи с усыновлением

Добрый день! подскажите пожалуйста у гражданина имеется задолженности по алиментам в размере 500000,00 Руб.в ФССП.Вынесен судебный приказ о взыскании в 1/4 алиментов на ребенка.В 2021 г.гражданин отказался от отцовства в пользу другого.Ребенка усыновили.Какая подсудность освобождения от уплаты алиментов в какой именно суд подавать иск,который вынес решение или по месту жительства ответчика? можно ли освободиться от задолженности? размер госпошлины? спасибо!

, Александр, г. Балтийск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с положениями п. 1 ч.2 ст. 43  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

 С заявлением о прекращении исполнения судебного приказа Вам нужно обратиться к мировому судье, выдавшему судебный приказ.

можно ли освободиться от задолженности

От задолженности, возникшей до момента усыновления ребенка, освободиться Вы не сможете