Является ли признанием долга по истечении срока исковой давности телефонный разговор, в котором должник признаёт долг и начинается ли при этом истечение нового срока исковой давности?

, Александр, г. Брянск
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Добрый день!

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности

В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.

Кредитору будет крайне сложно доказать, что телефонный разговор о признании долга был совершен именно с Вами и именно Вы признали долг.  В связи с чем телефонный разговор не будет являться основанием для течения нового срока исковой давности.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Нет, по телефону признание долга не оформляется.

Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр. Нет, к сожалению. Признание долга является действительным только в письменной форме.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Исковая давность прерывается, если до ее истечения обязанное лицо совершило действия, которые свидетельствуют о признании долга (ст. 203 ГК РФ).

Действия, свидетельствующие о признании долга, в законе не перечислены. Поведение должника будет оценивать суд с учетом обстоятельств дела.

Является ли телефонный разговор действием, судебной практики не увидела при беглом запросе. На мой взгляд, скорее нет, чем да. Хотя аудиозапись разговора, особенно, если должник был предупрежден, что запись ведется, может быть одним из доказательств в суде.

Если долг признан в письменной форме после истечения исковой давности, ее течение начинается заново(п. 2 ст. 206 ГК РФ).