Но его надо сдавать по месту лишения прав.можно как то сделать чтоб сдавать по месту жительства

Скажите у меня истек срок лишения прав. Лешили меня вдругом городе, сейчас мне чтобы вернуть права нужно сдать экзамен пдд. Но его надо сдавать по месту лишения прав.можно как то сделать чтоб сдавать по месту жительства. Наталья .

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В сожалению, изменить сейчас установленный порядок Вы не сможете, постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» устанавливает обязательным требованием сдачу экзамена ПДД только в  подразделении ГИБДД РФ по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении.

И если данное постановление исполняется по месту Вашего лишения, то сдача экзамена должна осуществляться именно в этом подразделении.

При этом само водительское удостоверение на основании поданного Вами заявления Вы можете забрать в ГИБДД по месту Вашего жительства.

Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
Лешили меня вдругом городе

Наталья

Наталья, уточните какой город указан в постановлении судьи для сдачи водительского удостоверения?

Наталья
Клиент, г. Москва
Тамбов

Сдавать Вы должны экзамены в том подразделении ГИБДД, которое указано в постановлении суда, как ответственное за исполнение наказания.