И на какой закон можно ссылаться, чтобы отстоять свои права?

Здравствуйте! Купила френч пресс, не подошел по фасону, решила вернуть его в магазин. В магазине в возврате отказали, ссылаясь на закон о невозможности возврата посуды. Кто прав? И на какой закон можно ссылаться, чтобы отстоять свои права?

, Лолита Нечаева, г. Архангельск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену по основаниям-если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, определен в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 N 2463, в пункте 6 определено:

Изделия и материалы, полностью иличастично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)

Смотреть нужно из чего изготовлен ваш френч.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.