На колонку подъехал авто, водитель сам выбрал вид топлива и вставил топливораздаточный шланг и бензобак, его

Добрый день!

Работаю кассиром на АЗС,случилась неприятность в которой видимо виновата я ,помогите разобраться пожалуйста !

На колонку подъехал авто ,водитель сам выбрал вид топлива и вставил топливораздаточный шланг и бензобак, его спутница прийдя на кассу сделала заказ Дт ультра,я повторила сумму заказа ,колонку,вид топлива,клиент заправился самостоятельно ,вернул пистолет в колонку и уехал. На следующий день поступил звонок на горячую линию данного бренда АЗС с информацией о том что заправили не Дт ультра и 95ул, машина в сервисе ,клиент хочет погашение ущерба.

Чек сохранён или нет не известно .

, Оксана, Ялта
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Сохраните видеозаписи с камер наблюдения, наверняка у Вас они есть на заправке. Если там зафиксировано что клиент сам вставил шланг в автомобиль, будет легко в суде доказать, что ущерб повлекли именно его действия, поскольку выбор топлива он осуществлял самостоятельно.

Согласно ч 2. ст. 1064 Гражданского кодекса, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Обязанность этого доказывания будет лежать на Вас. Поэтому максимально обложитесь сейчас, видеозаписи, вспомните кто работал в этот день вместе с вами. Чек в данном случае не существенен, т.к. его наличие у потребителя не обязательно для подачи иска в суд.

Надеюсь сориентировал в нужном направлении, если что-то не ясно пишите, ставьте лайки)